Пн-Пт 9-18
Каталог

Что такое беспроводной дверной звонок, преимущества и недостатки изделия

Бонусная программа

Содержание:

Беспроводной дверной звонок — это прибор, который оповещает жильцов о приходе гостей громким звуковым сигналом. Устройство отличается от традиционного электрического варианта отсутствием дополнительных проводов и гораздо более простым монтажом. Изделие предназначено для установки в жилых (квартиры, дачи, коттеджи, загородные дома), промышленных объектах, а также в зданиях коммерческого, общественного назначения (офисные помещения, склады и т. д.).

Когда лучше выбрать беспроводной звонок вместо проводного

Устройства беспроводного типа предпочтительны в следующих случаях и местах:

  • Если входные ворота находятся на некотором удалении от основной постройки, например, на даче, в частном доме с большой территорией.
  • На двери в квартиру, когда внутри уже сделан ремонт. Кнопка дверного звонка выносится за дверь без сверления отверстий — это возможность избежать порчи чистовой отделки.
  • В складских помещениях. Звук дверного звонка оповестит работников о прибытии клиента, где бы они не находились: блок с динамиком можно разместить в любом удобном месте.
  • Там, где требуются дополнительные функции. Современные модификации дверных звонков снимают видео, обеспечивают двухстороннюю связь через микрофон, реагируют на аварийные звуки, оповещая пользователей о подозрительной активности возле двери, и многое другое.

Быстрый и простой монтаж значительно расширяет сферу применения. Кроме того, выбирая прибор с расширенными опциональными возможностями, потребитель получает целый комплекс для защиты частной территории.

Преимущества и недостатки беспроводных дверных звонков

Прежде чем купить устройство, стоит подробнее рассмотреть все его плюсы и минусы. К преимуществам относятся следующие моменты:

  • Нет проводов. Производя монтаж, можно обойтись без дрели, кроме сверления отверстий под крепление самих блоков. Не нужно протягивать кабели между кнопкой и ответной частью. Некоторые модели имеют автономное питание, поэтому даже сетевой провод не потребуется.
  • Простая и быстрая установка: фиксация изделия на стене занимает не больше десяти минут.
  • Комфортная эксплуатация. С принципом работы беспроводного звонка разберется даже ребёнок.
  • Лёгкость демонтажа и переноса в другое место. Изделие в любой момент можно перевесить благодаря отсутствию проводов. Отдельные модификации крепятся на двухсторонний скотч – в стене не останутся ненужные отверстия.
  • Возможность использования в комплексе с интеллектуальными домашними системами и другими сложными устройствами. Беспроводные дверные звонки комплектуются двумя кнопками для различных мест расположения, при этом играет разная мелодия.
  • Независимое питание — напряжение подаётся от батареек. Если в квартире отключат электричество, то хозяева не пропустят визит гостей. Такая особенность полезна для дачных домов, не подсоединённых к ресурсной сети.

Красивый дизайн — ещё один плюс. Большой выбор моделей позволяет найти решение, которое гармонично впишется в любой интерьер.

Недостатки беспроводного дверного звонка:

  • Если между модулем с кнопкой и основным блоком возникнет препятствие, то сигнал не пройдёт. Это главный минус беспроводной технологии. Следует заранее позаботиться об отсутствии помех.
  • Необходимо следить за уровнем заряда батареек и периодически их менять на новые — дополнительные траты.
  • Крепёж на липкую ленту не выдерживает перепадов температур, устройство отклеивается.
  • Возможность кражи. Поскольку техника не соединена проводами, её легко снять.

Беспроводной звонок — это простой и удобный в использовании прибор, который решает множество проблем пользователей, связанных с контролем частной собственности.